Splendida giornata di piena estate a Paterno, grazie al sodalizio locale della Loco Bikers che ha messo in scena, per la 18°volta, il Trofeo Mtb Città di Paterno in collaborazione con l’amministrazione comunale e la Pro loco Terra dei Padri.
Al via una sessantina di atleti per disputare la sesta prova del circuito X-Country e per l’assegnazione dei titoli regionali cross country FCI Basilicata solo alle categorie under 23, élite e amatori.
Nonostante alcune concomitanze con altre manifestazioni ciclistiche limitrofe, non sono voluti mancare alcuni valorosi specialisti della mountain bike delle regioni Basilicata, Campania, Calabria e Puglia che hanno sfidato eroicamente il grande caldo e l’esigente percorso ad anello tra il centro storico, il bosco e le rive del fiume Agri.
Obiettivo podio raggiunto nelle categorie giovanili e agonistiche:
- per Michele Giampietro (Team Bykers Viggiano), Pasquale Cianni (Asd Belvedere Ciclone) e Mattia Caldarola (Fusion Bike) tra gli esordienti uomini primo anno,
- Pietro De Micheli (Maglie Bike) Christian Santaniello (Federal Team Bike) e Gabriele Zollino (Maglie Bike) tra gli esordienti uomini secondo anno,
- Margherita Graziano (Federal Team Bike) e Sofia Accoto (Maglie Bike) tra le esordienti donne,
- Manuel Grosso La Valle (Asd Belvedere Ciclone), Giuseppe Gianni (Federal Team Bike) e Giovanni Russo (Federal Team Bike) tra gli allievi uomini primo anno,
- Domenico Mangino (Team Bykers Viggiano), Michelangelo Agrosi (Maglie Bike) e Leonardo De Toma (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra gli allievi uomini secondo anno,
- Alessandra Lauria (Team Bykers Viggiano) e Irene Cianni (Asd Belvedere Ciclone) tra le allieve donne,
- Domenico Esposito (Federal Team Bike), Mattia Zollino (Maglie Bike) e Carmine Lauria (Team Bykers Viggiano) tra gli juniores uomini,
- Jennifer Maria Fosco (Maglie Bike), Martina Normanno (Maglie Bike) e Sara Simeone (Bike&Sport Team) tra le juniores donne,
- Ilenia Matilde Fulgido (Ciclo Team Valnoce) tra le donne élite,
- Gabriele Sarro (Asd Belvedere Ciclone) tra gli under 23,
- Antonio Lavieri (Loco Bikers), Simone Adinolfi (Team Bykers Viggiano) e Domenico Chiarelli (Ciclo Team Valnoce) tra gli uomini élite.
Tra gli amatori:
- a conquistare il primo posto nella propria categoria Eleonora Cristina Valluzzi (Loco Bikers) tra le master donna 6,
- Alessandro Gaudio (Bike&Sport Team) tra i master 2,
- Vincenzo Simeone (Bike&Sport Team) tra i master 3,
- Angel Lisandro Calla (Ciclo Team Valnoce) tra i master 4,
- Gerardo Vitale (Fusion Bike) tra i master 5,
- Patrizio Rocco (Cicloo Carbonari Bikers) tra i master 7,
- Ferdinando Panagrosso (Federal Team Bike) tra i master 8.
Le premiazioni sono state presenziate da:
- Gianuario Aliandro e Maddalena Fazzari (consiglieri della Regione Basilicata),
- Tania Gioia (sindaco di Paterno),
- Gianmichele Restaino (vice sindaco di Paterno),
- Gianuario Fortunato (presidente del consiglio comunale di Paterno),
- Vincenzo Sileo (delegato regionale FCI Basilicata),
- Tommaso Guglielmi (presidente del comitato provinciale FCI Potenza),
- Francesco De Rosa (componente della commissione fuoristrada FCI Basilicata),
- Domenico Lagrutta (componente della commissione nazionale FCI strada),
- Maurizio Russo (referente per il settore amatoriale e cicloturistico FCI Basilicata),
- anche dai membri del comitato organizzatore della Loco Bikers con in testa il presidente Salvatore Marsicovetere e il vice presidente Michele Lavieri (nonché referente per il ciclocross FCI Basilicata).
Sul portale di Mtbonline disponibili le classifiche del Trofeo Mtb Città di Paterno a questo link MTBonline.it XVIII Coppa Città di Paterno – Paterno (PZ), 7 Luglio 2024 – MTB 2024
I CAMPIONI REGIONALI CROSS COUNTRY FCI BASILICATA 2024
Elite uomini: Antonio Lavieri (Loco Bikers)
Elite donne: Ilenia Matilde Fulgido (Ciclo Team Valnoce)
Master 4: Angel Lisandro Calla (Ciclo Team Valnoce)
Master donna 6: Eleonora Cristina Valluzzi (Loco Bikers)
I LEADER DEL CIRCUITO X-COUNTRY DOPO SEI PROVE
Esordienti uomini primo anno: Michele Giampietro (Team Bykers Viggiano)
Esordienti uomini secondo anno: Christian Santaniello (Federal Team Bike)
Esordienti donne: Margherita Graziano (Federal Team Bike)
Allievi uomini primo anno: Giovanni Russo (Federal Team Bike)
Allievi uomini secondo anno: Domenico Mangino (Team Bykers Viggiano)
Allieve donne: Alessandra Lauria (Team Bykers Viggiano)
Juniores: Domenico Esposito (Federal Team Bike)
Under 23: Gabriele Sarro (Asd Belvedere Ciclone)
Elite: Domenico Chiarelli (Ciclo Team Valnoce)