È calato il sipario a Viggiano sul Trofeo XCO delle due Pinete, offrendo lo spettacolo di gare entusiasmanti e di buon contenuto tecnico grazie alla presenza di una sessantina di atleti provenienti da tutta la Basilicata e dalle regioni limitrofe Puglia, Campania e Calabria.
Una settima edizione in archivio con l’abbinamento al circuito X-Country (frutto di una sinergia fra i tre comitati regionali di Basilicata, Campania e Calabria della Federciclismo per promuovere la disciplina olimpica del cross country), a conferma della bontà organizzativa e della professionalità degli organizzatori del Team Bykers Viggiano con a capo Giuseppe Dianò, Francesco De Rosa e tutto lo staff.
Obiettivo podio raggiunto nelle categorie giovanili e agonistiche per:
- Giuseppe Mattia Savino (Team Bykers Viggiano) e Alberto Cuozzo (Team Bykers Viggiano) tra i G6,
- Michele Giampietro (Team Bykers Viggiano), Pasquale Cianni (Asd Belvedere Ciclone) e Pasquale Campana (Loco Bikers) tra gli esordienti uomini primo anno,
- Marco Sicuro (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino), Enrico Mariano (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino) e Pietro De Micheli (Maglie Bike) tra gli esordienti uomini secondo anno,
- Hoara Di Giulio (Maestri Mtb Martina), Margherita Graziano (Federal Team Bike) e Lucia Graziano (Federal Team Bike) tra le esordienti donne,
- Walter Vaglio (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino), Alessandro Metafuni (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino) e Manuel Grosso La Valle (Asd Belvedere Ciclone) tra gli allievi uomini primo anno,
- Domenico Mangino (Team Bykers Viggiano), Antonio Carlomagno (Team Bykers Viggiano) e Daniel Bianchi (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino) tra gli allievi uomini secondo anno,
- Alessandra Lauria (Team Bykers Viggiano) e Irene Cianni (Asd Belvedere Ciclone) tra le allieve donne, Andrea Ruggiero (Federal Team Bike), Simone Massaro (Pro.Gi.T Cycling Team) e Carmine Lauria (Team Bykers Viggiano) tra gli juniores uomini,
- Denise Schito (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino) ed Emilia Musci (Polisportiva Dilettantistica Gaetano Cavallaro) tra le juniores donne,
- Piergianni Cautela (Cycling Cafè Racing Team), Andrea Sicuro (Scuola di Ciclismo Tugliese Salentino) e Gabriele Sarro (Asd Belvedere Ciclone) tra gli under 23.
- Simone Adinolfi (Team Bykers Viggiano), Antonio Lavieri (Loco Bikers) e Domenico Chiarelli (Ciclo Team Valnoce) tra gli élite.
Tra gli amatori a conquistare il primo posto nella propria categoria:
- Addolorata Tagliente (Maestri Mtb Martina) tra le master donna 4,
- Alessandro Gaudio (Bike&Sport Team) tra i master 2,
- Michele Vuolo (Team Over the Top Bike) tra i master 3,
- Antonio Perino (Team Over the Top Bike) tra i master 4,
- Gerardo Vitale (Fusion Bike) tra i master 5,
- Patrizio Rocco (Cicloo Carbonari Bikers) tra i master 7,
- Ferdinando Panagrosso (Federal Team Bike) tra i master 8.
Parole di elogio agli organizzatori e ai partecipanti sono state rivolte da Gianfranco Moscogiuro (vice sindaco di Viggiano), Giuseppe Berardone (assessore al comune di Viggiano) e Vincenzo Sileo (delegato regionale FCI Basilicata), intervenuti durante le premiazioni dei neo campioni regionali FCI Basilicata delle categorie esordienti-allievi-juniores e dei leader del circuito X-Country.
Per l’ottima riuscita di questa settima edizione, il Team Bykers Viggiano sente il dovere di ringraziare in modo particolare:
- l’amministrazione comunale di Viggiano,
- gli sponsor del territorio,
- la delegazione regionale FCI Basilicata,
- i Carabinieri,
- la Polizia Locale,
- l’Associazione Carabinieri,
- il servizio sanitario della PAM di Moliterno,
- la Protezione Civile di Paterno,
- le associazioni Progetto Rete e Forum Giovani.
Le classifiche del Trofeo XCO delle due Pinete sono disponibili sul portale Mtbonline a questo link MTBonline.it 7° Trofeo XCO delle 2 Pinete – Viggiano (PZ), 30 Giugno 2024 – MTB 2024.
Ecco i leader del circuito X-COUNTRY DOPO CINQUE PROVE (SOLO AGONISTI):
- Esordienti uomini primo anno: Michele Giampietro (Team Bykers Viggiano)
- Esordienti uomini secondo anno: Christian Santaniello (Federal Team Bike)
- Esordienti donne: Margherita Graziano (Federal Team Bike)
- Allievi uomini primo anno: Giovanni Russo (Federal Team Bike)
- Allievi uomini secondo anno: Domenico Mangino (Team Bykers Viggiano)
- Allieve donne: Alessandra Lauria (Team Bykers Viggiano)
- Juniores: Andrea Ruggiero (Federal Team Bike)
- Under 23: Gabriele Sarro (Asd Belvedere Ciclone)
- Elite: Domenico Chiarelli (Ciclo Team Valnoce)
Ecco i campioni regionali CROSS COUNTRY FCI BASILICATA:
- Esordienti primo anno: Michele Giampietro (Team Bykers Viggiano)
- Allievi secondo anno: Domenico Mangino (Team Bykers Viggiano)
- Allieve donne: Alessandra Lauria (Team Bykers Viggiano)
- Juniores: Carmine Lauria (Team Bykers Viggiano).
Ecco le foto della gara e dei vincitori.